Главная Поиск Обратная связь Статьи посетителей Добавить статью Форум
Навигация
Главная
Статьи
Поиск
Форум
Рецепты
Гостевая
Обратная связь
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 942
Статистика

Rambler
  • Береги хлеб


    Правильное хранение
    Народная мудрость гласит: «Хлеб в доме — господин, в работе — Друг, в дороге — товарищ». Пожалуй, ни один другой продукт не пользуется у нас таким глубоким уважением, как хлеб. Это уважение воспитывалось у нашего народа веками. Оно не только дань неповторимому вкусу и аромату хлеба, но и прежде всего преклонение перед трудом, который в него вложен.
    Отношение человека к хлебу — важный показатель его культуры. Кусок в помойном ведре — это издевательство над трудом вообще, и особенно над самым древним и благородным трудом хлебороба, мукомола и хлебопека.
    Многие это понимают, и все же не секрет, что большое количество хлебных остатков и черствого хлеба ежедневно попадает в отходы. Вряд ли это происходит из-за неуважительного отношения к труду, который в него вложен, скорее - из-за незнания, как использовать зачерствевший батон или буханку.


    Береги хлеб


    Вот несколько советов по правильному его хранению.
    Хлеб долго не черствеет, если его хранить в закрытой крышкой стеклянной, фарфоровой или эмалированной посуде, а также з специальных хлебницах лучше деревянных. Чтобы хлеб не плесневел, в хлебницу нужно положить очищенную картофелину, нарезанное яблоко или немного соли. Хлеб лучше сохранится, если через каждые 7—10 дней хлебницу протирать слабым раствором уксуса. И еще одно важное условие: пшеничный хлеб нужно хранить отдельно от ржаного — при совместном их хранении ускоряется черствение хлеба, ухудшаются его вкусовые качества.

    Освежение черствого хлеба
    Черствый хлеб и булочные изделия даже двухнедельного хранения можно сделать свежими, если завернуть их во влажную салфетку на 5 мин., а затем развернуть и поместить на 20 мин. в жарочный шкаф, нагретый до температуры 150 градусов С.


    жарочный шкаф, нагретый до температуры 150 градусов


    Часто используется и такой способ освежения хлеба. В кастрюлю наливают немного воды, ломтики хлеба укладывают в металлический дуршлаг, ставят его на кастрюлю и накрывают крышкой. Через 15 мин. после закипания воды хлеб снова мягкий и ароматный.
    Однако нельзя забывать, что освеженный хлеб быстро (уже через 2—4 часа) черствеет, поэтому освежать его надо непосредственно перед употреблением.

    Сухарики
    Нарезать мелкими кубиками хлеб, насыпать его тонким слоем на противень и поставить в нежаркую духовку. Жаркая опалит и засушит сверху, а внутри они останутся сыроватыми.
    Ржаные, перед тем как поставить в духовку, можно чуть-чуть присолить. А белые, перед тем как вынимать из духовки, минуты за три, присыпать сахарным песком. Тоже слегка. Можно, но необязательно.
    Сушить надо обязательно минут 20-30. Потом выключить духовку, противень оставить в духовке. Там в тепле и сухости сухарики постоят еще полчаса и станут совсем легкими и хрустящими.
    Крупные сухари сушить не стоит. Чем мельче сухарики, тем они скорее подсохнут и будут вкуснее. Резать надо красивыми четкими кубиками. Если вдруг остались куски хлеба ломаные и крошеные, — кстати, ломать, крошить и оставлять недоеденным хлеб привычка ужасная! — то их не надо резать, а просто посушить в духовке и из черных приготовить отличный квас, а белые перемолоть через мясорубку в мелкую крошку — в ней панируют, обваливают котлеты, рыбу и мясо, перед тем как жарить. А еще присыпают пироги, запеканки и пудинги. Из молотых сухарей можно приготовить вкусные торты.
    Сухарики можно подавать к бульонам, супам, к чаю.




    Это тоже интересно: Совместимость продуктов питания
    Логин
    Имя

    Пароль



    Голосование
    Нужен ли сайту форум?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Этот опрос только для зарегистрированных пользователей.