Главная Поиск Обратная связь Статьи посетителей Добавить статью Форум
Навигация
Главная
Статьи
Поиск
Форум
Рецепты
Гостевая
Обратная связь
Сейчас на сайте
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 960
Статистика

Rambler
  • Народные гадания


    Гадание имеет такую глубокую давность, что уже многочисленные виды его мы встречаем среди различных памятников Египта, Халдеи, Греции, Древнего Рима и в других странах.
    Среди славян гадание было весьма распространено, и им преимущественно занимались жрецы, ведуны, знахари, ворожеи, кудесники и колдуны.
    Даже в Библии мы встречаем неоднократные случаи гадания.
    В Древней Руси гадание было особенно распрас-транено в эпоху теремного затворничества.
    В длинные зимние вечера сенные девушки, боярыни и боярышни коротали время и пытались проникнуть в область таинственной судьбы и разгадать свое будущее.
    Все гадания, а также перемена личины, т.е. маскарад, осуждались церковью в свое время и считались делом нечистым.
    Вот почему в народных обычаях время гадания обязательно приурочивалось к 12 часам ночи.
    Наиболее удачными днями для гадания считаются Святки, ночь под Новый год и под Крещение, а летом — день Ивана Купалы.
    Обычно в старину гадающие и ряженые в день освещения воды на Крещение, несмотря ни на какой мороз, окунались в прорубь, смывая этим свои грехи.

    Литье воска
    Для того чтобы выполнить это гадание, берут восковую свечу, можно и простую парафиновую, елочную, и, изломав ее на мелкие кусочки, кладут в металлическую ложку. Ложку нагревают на свечке до тех пор, пока кусочки не превратятся в расплавленную жидкость.


    Литье воска


    Когда воск растаял, берут таз с водой, возможно более холодной, и сразу, одним духом, выливают в воду содержимое ложки.
    По полученной фигуре гадают, причем большую роль здесь играет фантазия.
    Одни видят в бесформенных массах воска автомобиль, другие — фигуру молодого человека или молодой девушки, третьи — кровать (болезнь), четвертые — поезд, пятые — гроб и т.п.

    Гадание по теням
    Берется целый лист бумаги или лучше всего газета, причем этот лист бумаги надо измять руками так, чтобы он превратился в бесформенную массу, однако избегая превратить его в шар, но оставляя некоторый неясный контур. Когда бумага готова, ее кладут на дно опрокинутой тарелки и зажигают при помощи спички. Сгоревшую бумагу, отнюдь не шевеля и не разрушая формы пепла, подносят к стене,


    Гадание по теням


    осторожно поворачивая край тарелки, пока на стене не образуется какая-либо тень, по очертаниям которой, также как и в предыдущем гадании, судят о будущем.

    Кольцо в воде


    Кольцо в воде


    Надо взять обыкновенный стакан с совершенно ровным дном, без всяких рисунков, налить в него три четверти воды и осторожно опустить на середину дна круглое обручальное кольцо, предварительно вычищенное; потом надо сравнительно продолжительное время смотреть через воду в середину опущенного кольца. При довольно богатой фантазии, многие уверяют, что видят лицо будущего жениха.

    Подслушивание
    Ходят слушать к запертой церкви, к ее дверям или к часовне, выбирая для этого ясную лунную ночь. Слушающие обязательно должны быть девушки, и, по поверью, будто бы можно услышать или венчальное пение, или заупокойное — кому суждено в этом году выйти замуж или умереть.

    Гадание с зеркалом


    Гадание с зеркалом


    Это гадание считается одним из самых страшным. Гадающая должна быть обязательно одна, и для этой цели к 12 часам ночи она запирается в бане, раздетая, садится за стол против зеркала, по бокам которого в подсвечниках горят две свечи. Против этого зеркала устанавливается другое зеркало, и таким образом возникает целая галерея взаимных отражений зеркал.
    Надо внимательно наблюдать и сосредоточить все напряжение воли именно в этой галерее, в которой, говорят, показывается будущий суженый.

    Гадание с петухом
    По полу рассыпают считанные зерна и потом, ровно в 12 часов ночи, бурут с нашеста петуха (рекомендуется черного) и пускают его в комнату, где сообразно с поведением птицы расценивается будущее. Если все зерна склеваны, то в этом году будет удача и тот, кто кормил, выйдет замуж; если склевано несколько зерен, то по этому можно определить, при известной фантазии, через сколько времени совершится событие или какая из девушек выйдет замуж. Предполжим, петух склевал три зерна, значит, 3-я девушка выйдет замуж. Если петух вообще не клюет — это означает неудачу в этом году.

    Гадание с лодочкой
    Для этого гадания берут большой таз, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вывешивают или прикрепляют перегнутые полоски бумаги с именами гадающих или пишут на них возможные события: свадьба, увлечение, похищение, флирт, страстная любовь, болезнь, неудачи, горе, смерть, выигрыш, неожиданное счастье или удача и пр.
    Берут скорлупу грецкого ореха (его половинку) и в середине ее устанавливают маленький огарочек елочной свечки. Лодочку пускают на середину таза, и в зависимости от того, к какому краю она подойдет и какую бумажку она подожжет, такое событие и случится с тем, имя которого написано на бумажке.


    Гадание с лодочкой


    Исполнение желаний
    Надо заготовить маленькую бумажку и карандаш к тому времени, когда в новогоднюю ночь часы будут бить 12. После первого удара надо успеть написать желание, сжечь бумажку, размешать пепел в шапманском и выпить прежде, чем часы закончат бить 12.




    Это тоже интересно: Астрологическая характеристика планет
    Логин
    Имя

    Пароль



    Голосование
    Нужен ли сайту форум?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Этот опрос только для зарегистрированных пользователей.