Главная Поиск Обратная связь Статьи посетителей Добавить статью Форум
Навигация
Главная
Статьи
Поиск
Форум
Рецепты
Гостевая
Обратная связь
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 963
Статистика

Rambler
  • Научись гладить правильно


    Начиная гладить, надо обязательно провести утюгом по чистой сухой тряпке — проверить, чистый ли утюг, не перегрелся ли он.
    Запомни общее правило:
    Гладить надо справа налево, начиная с широкой части вещи по направлению к узкой.
    Вот так:


    Гладить надо справа налево


    Прежде всего гладят мелкие детали: рукава, воротник, манжеты, карманы, вышивку, кружева.
    Постельное белье, полотенца, скатерти гладят с лицевой стороны.
    Все цветное белье и платья — с изнанки. Вещи из натурального и искусственного шелка нужно гладить сухими, с изнанки и не очень горячим утюгом.
    Шерстяные вещи гладят тоже сухими, но через влажную ткань, лучше всего через льняную, и очень горячим утюгом.
    Трикотажные вещи, шелковые и вискозные, гладят с изнанки, не очень горячим утюгом.
    Капроновые ткани горячего утюга боятся, их нужно гладить чуть теплым утюгом.
    Шерстяные вязаные вещи, если они не связаны в резинку, гладят с изнанки слегка теплым утюгом, чтобы не растянуть.
    А если мама попросит тебя выгладить полотенца или скатерть с бахромой, перед глажкой бахрому расчеши редким гребнем. Но не забудь перед этим вычистить и вымыть гребень в мыльной воде.
    А теперь, когда ты познакомилась с общими правилами глажки, давай гладить выстиранное тобой белье.
    Начнем с носовых платочков. Они сухие, а могут и совсем пересохнуть. Сперва прогладь у каждого из них кромку, потом середину. Затем сложи каждый платок пополам, еще раз пополам и, наконец, хорошенько прижми его сверху утюгом.
    Ты помнишь, что крахмальные вещи лучше гладить влажными и очень горячим утюгом.
    Каждую вещь по очереди клади на гладильную лоску и начинай гладить: сперва с изнанки, а когда вещь под утюгом подсохнет, с лица. Свою шелковую трикотажную комбинацию и трусики — ты уже знаешь — надо гладить с изнанки и теплым, a не горячим утюгом.
    Капроновый шарфик прогладь, еле касаясь его теплым утюгом. Сделай это, когда утюг выключен и остывает. Или же прогладь шарфик, когда утюг только начал нагреваться.
    Шерстяные вязаные шапочку и рукавицы можешь вовсе не гладить. Дай им как следует подсохнуть. Влажные, они тут же растянутся и потеряют форму.
    Теперь осталось прогладить самое сложное — платье. Гладить его нужно слегка влажным и с изнанки, осторожно вытягивая в длину, так как после стирки штапельное полотно немного сжимается. Однако материал сильно не тяни: платье может разорваться.
    Хорошо, если дома есть гладильная доска. Тогда платье ты надеваешь на доску и проглаживаешь со всех сторон.
    Не забудь: в первую очередь ты прогладишь воротничок, рукава, карманы и отделку. Затем верх платья и, наконец, его юбку.
    Выглаженное платье повесь на плечики, пусть оно окончательно подсохнет после глажки.

    Если от утюга остались подпалины
    Вот несколько полезных советов:
    1. Подпаленное место смачивают лимонным соком, сверху присыпают сахарной пудрой и через некоторое время простирывают в холодной воде.
    2. Или: подпаленное место смачивают холодной водой, посыпают мелкой солью и выставляют на солнце. Затем материал прополаскивают в холодной воде.
    3. Еще так: сильно подпаленные места слегка смачивают перекисью водорода и выставляют на яркий свет. Через несколько минут ткань прополаскивают холодной водой.
    4. Если подпалины есть на шелке, нужно приготовить кашицу из питьевой соды и воды. Этой смесью покрывают пятно и дают высохнуть. Остатки соды счищают щеткой.
    Однако все эти советы тебе пригодятся, если от утюга остались лишь желтые подпалины, но материал не сожжен.
    А если утюг настолько раскалился, что оставил темно-коричневый след, тут уж ничем не поможешь — будет дыра! Аккуратно вырежь ножницами спаленное утюгом место и положи на него заплату.

    Уход за утюгом
    Если утюг сильно раскалился, никогда не охлаждай его под краном: утюгу это совсем не полезно, ты же паром можешь обжечь себе руку.
    Потерпи — он сам потихоньку остынет.
    Если нижняя плоскость потеряла блеск, приведи утюг в порядок: на бумагу ровным слоем насыпь поваренную соль и мелко наструганный парафин (настругай от огарочка свечи. Немного нагрев утюг, потри его о бумагу с солью и парафином — утюг станет снова чистым и блестящим.
    Если на утюге появилась ржавчина, ее нужно обязательно снять. Но не соскабливай ржавчину ножом, а прежде всего хорошенько протри нижнюю плоскость утюга сухой тряпкой. Если же это не поможет, тряпку смочи водой, насыпь на нее немного порошка «Блеск» и сильно протри заржавленные места. Не забудь после этого основательно протереть утюг сухой чистой тряпкой.
    Если дома имеется не электрический утюг, а простой, печной, сделай для него специальную «утюжку», чтобы не хватать утюг чем попало — бумагой или грязной тряпкой.

    Гладим брюки
    Внимательно прочти эту страничку и приведи в порядок свои брюки, своего папы или старшего брата. Сначала как следует почисть их щеткой, потом выверни наизнанку и хорошо прогладь места, вытянутые на коленях.
    Затем приготовь раствор из двух столовых ложек воды и двух столовых ложек уксуса.
    Этим раствором следует смочить те места на брюках, где пролегают складки, — и спереди и сзади.
    Потом брюки вывертываются снова налицо и утюжатся горячим утюгом через чистую плотную тряпку (лучше через холщовую).
    Целый месяц брючные складки будут прямыми и целый месяц твой папа, или твой брат, или оба вместе будут хором твердить тебе: «Большое спасибо!»




    Это тоже интересно: Как выводить пятна
    Логин
    Имя

    Пароль



    Голосование
    Нужен ли сайту форум?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Этот опрос только для зарегистрированных пользователей.