Главная Поиск Обратная связь Статьи посетителей Добавить статью Форум
Навигация
Главная
Статьи
Поиск
Форум
Рецепты
Гостевая
Обратная связь
Сейчас на сайте
Гостей: 2
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 963
Статистика

Rambler
  • Ты взрослеешь


    Тебе, конечно, не раз приходилось слышать восторженные слова: «Юность — неповторима!», «Что может быть прекраснее юности?!». В эти слова стоит вдуматься. Все периоды жизни неповторимы и прекрасны, но юность — это весна жизни и потому прекрасна вдвойне. Это время открытий и радости познания. Это время надежд и мечтаний, время выбора профессии.
    Кем ты станешь? Будешь ли ты счастливой? Путь к счастью нелегок. И от самой тебя прежде всего зависит, каким станет твой завтрашний день. Тебе много дано природой: стройное гибкое тело, легкая походка, ты умеешь быстро запоминать прочитанное, долго помнить увиденное. Но то, что дано природой, надо сохранять и развивать. Ты уже можешь размышлять над своими поступками, задумываться, как бы прислушиваясь к своему внутреннему миру. Ты умеешь весело смеяться. Иногда ты замечаешь, что твое настроение неустойчиво. Отчего бы это? Это означает, что ты вступаешь в очень важный, так называемый переходный период своей жизни.

    Ты взрослеешь
    Сколько тебе — 12 или 13 лет? А может быть, немного больше? У тебя начался новый период жизни, в течение которого организм достигает биологической зрелости Его называют периодом полового созревания. В это время происходит переход от детства к юности.
    Ты, наверное, и сама заметила в себе перемену. Ведущая роль в происходящей перестройке принадлежит нервной системе. Активизируется деятельность желез внутренней секреции, к которым относятся и половые железы.
    Под влиянием гормонов половых и других эндокринных желез происходит формирование половых признаков. У девочек округляются формы за счет отложения жира в подкожной клетчатке, расширения таза, усиленного роста молочных желез, появляется оволосение на лобке, а затем и в подмышечных впадинах.
    Перестраивается деятельность нервной системы, в связи с чем меняется психика девочки.
    В период полового созревания усиливается деятельность половых желез - яичников, выделяющих в кровь половые гормоны и вырабатывающих женские половые клетки — яйцеклетки. Яйцеклетки, из яичника выходят прямо в брюшную полость и здесь захватываются бахромками яйцеводов (маточных труб). По трубе яйцо продвигается в матку, где оно в случае если произошло оплодотворение сперматозоидом, может развиться в плод, т.е. наступит беременность.




    Это тоже интересно: Быть красивой
    Логин
    Имя

    Пароль



    Голосование
    Нужен ли сайту форум?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Этот опрос только для зарегистрированных пользователей.