Главная Поиск Обратная связь Статьи посетителей Добавить статью Форум
Навигация
Главная
Статьи
Поиск
Форум
Рецепты
Гостевая
Обратная связь
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 942
Статистика

Rambler
  • Каким должно быть питание


    Чтобы знать, как правильно питаться, нужно ответить на вопросы: когда есть? какой должна быть пища? как ее готовить? как есть?
    Итак, когда есть? Как-то на этот вопрос один второклассник простодушно ответил: «Когда хочется!»
    А что говорят на этот счет ученые?
    Рекомендуется принимать пищу не менее четырех раз в день. Для ее переваривания требуется часа три, вот и нужно есть примерно через три с половиной—четыре часа.
    Некоторые девочки, не желая поправляться, стараются есть пореже. И что же получается? Обычно они съедают за два приема больше, чем может усвоить организм, и тогда часть неусвоенной пищи превращается в жир. Человек не только не худеет, а еще больше толстеет.
    Если питаться всегда в одно и то же время, весь организм своевременно подготавливается к приему пищи: выделяются желудочный и кишечный пищеварительные соки. В результате пища хорошо усваивается. Но если пришло время обеда, а человек не поел, пищеварительные соки будут выделяться впустую, а это для организма вредно.
    Значит, первое правило: СТАРАТЬСЯ ЕСТЬ ВСЕГДА В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ.

    Каким должно быть питание
    Ты, конечно, слышала о том, что в состав пищи входят белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, вода. И все они очень нужны организму.
    Белки, содержащиеся в животных продуктах — мясе, рыбе — называются животными. В них особенно нуждается растущий организм. Из животных белков «строятся» мышцы, кожа, мозг, внутренние органы.
    Очень хорошо усваиваются детьми животные белки, содержащиеся в молоке и молочных продуктах. Вот почему в твоем рационе обязательно должно быть молоко.
    Растительные белки содержатся в горохе, фасоли, в хлебе.
    Ребята ходят, бегают, прыгают, работают на приусадебном участке или в школьном саду — словом, тратят много энергии. И конечно, организму нужно ее восполнить. А этому помогают углеводы и жиры. Углеводы содержатся в крупе и хлебе, картофеле и других овощах.
    Вспомни, как хочется есть после туристического похода? Ну а если человек мало двигался, сидел на месте, а суп съел с добавкой да еще две тарелки
    лши? Что тогда произойдет? Организм переработает пищу и отложит ее в виде жировых запасов.
    Может быть, ты замечала, что весной и в конце зимы сохнет кожа, «обветриваются» губы, уроки учатся труднее. Это в организме наблюдается недостаток витаминов.
    Тебе, конечно, знакомы коробочки и баночки с витаминами. Некоторые накупят сладких таблеток, содержащих витамины, и съедят чуть ли не всю пачку сразу. Потом вдруг ни с того ни с сего начинается тошнота, головная боль... Это наступил «гипервитаминоз», организм дает знать о повышенном содержании витаминов.
    Помни, что препараты витаминов можно принимать только по рекомендации врача или, по крайней мере, с разрешения взрослых.
    В состав тела человека входят самые различные вещества, в том числе железо, кальций, калий, магний и т.д. — целая периодическая система Д. И. Менделеева. Но больше всего в организме человека... воды. В головном мозгу, например, содержится 80 процентов, в мышцах 76 процентов, в костях 25 процентов.
    Вот почему человеку так нужны минеральные соли и вода. Мы пьем воду, корда хотим пить, она же поступает в организм с соками, супом, компотом, молоком, а также с другими пищевыми продуктами. В одних воды содержится очень много, например в огурцах и арбузе.
    Есть вода и в котлетах, и в хлебе, и даже в сухарях. Без воды не могут происходить никакие жизненные процессы: не будет перевариваться пища, не может работать сердце.
    Без пищи человек может прожить недели, а без воды — считанные дни.
    А как попадают в организм человека минеральные вещества?
    Оказывается, минеральные соли содержатся в самых обычных пищевых продуктах: в капусте, яблоках, молоке, рыбе.
    Теперь запишем второе очень важное правило питания. НУЖНО ЕСТЬ РАЗНООБРАЗНУЮ ПИЩУ. И при этом стараться употреблять наиболее полезные продукты: молоко, мясо и овощи. Лучше выпить стакан молока с черным хлебом, чем сладкий чай с пончиком. Очень рекомендуются всевозможные овощи: морковь, свекла, репа, брюква, капуста, помидоры, салат, огурцы. Мы часто не жалуем черный хлеб, предпочитая белый. И напрасно, черный хлеб гораздо полезней. Молока старайся выпивать не менее 0,5 литра в день. А вот макаронами, печеньем, конфетами и вообще мучным да сладким увлекаться не стоит. В день не более 6-7 ложек сахара.
    Весною надо есть пищу более богатую витаминами: квашеную капусту, варенье, салаты из ранней зелени. Полезно выпивать в день хотя бы стакан сока.

    Правильно готовь пищу
    Чтобы сохранить в продуктах витамины и минеральные соли, нужно правильно приготовить пищу. Это правило третье.
    Так как витамины сильно разрушаются при длительной
    варке, то суп, например, следует варить ровно столько времени, сколько нужно для того, чтобы он был готов. Врачи советуют соблюдать последовательность закладки продуктов, учитывая, что капуста квашеная варится примерно полтора часа, свежая — 20—25 минут, морковь — 13-25 минут, картофель — 12-15 минут, свежие помидоры — 6-8 минут, свекла — около часа, а мясо — полтора-два часа.
    И еще запомни, что в открытой кастрюле теряется до 20 процентов витаминов, а в закрытой — только 3-5 процентов.
    Картофель, например, теряет очень много витаминов, если его почистят, порежут, зальют водой задолго до варки. Полезнее отваривать его в «мундире» (нечищеный) и закладывать в кипящую подсоленную воду.

    Как нужно есть?
    Прибежала с улицы, проголодалась. Схватила кусок хлеба, выпила стакан компота, поставила суп разогревать. Ждать не хочется, стала ложкой вылавливать мясо. Руками ловчее. А руки-то грязные, ведь в мяч играла. Немного поела холодной картошки. Как будто сыта. Потратила пять минут на обед и опять на улицу.
    Один раз так, два, три... А потом начинаются боли в желудке. Запомни, пожалуйста- перед едой обязательно вымыть руки. Разогреть то, что следует есть горячим.
    Итак:
    1. Старайся есть в определенное время,
    2. Питайся разнообразно.
    3. Помогай родителям в приготовлении пищи. Готовь ее так, чтобы она была полезной для
    здоровья.
    4. Не забывай мыть руки перед едой, соблюдай культуру еды.

    Питайся разнообразно
    Американский биохимик Роджер Уильямс утверждает, что однообразная пища губительно действует на человеческий организм. Проводя опыты в своей лаборатории в городе Хьюстоне, ученый в течение 20 дней кормил крыс одним белым хлебом. Все двадцать животных погибли, не выдержав однообразия меню.




    Это тоже интересно: Береги хлеб
    Логин
    Имя

    Пароль



    Голосование
    Нужен ли сайту форум?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Этот опрос только для зарегистрированных пользователей.