Главная Поиск Обратная связь Статьи посетителей Добавить статью Форум
Навигация
Главная
Статьи
Поиск
Форум
Рецепты
Гостевая
Обратная связь
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 942
Статистика

Rambler
  • Как правильно мыть посуду


    Быт — это культура личных отношений.
    Пришвин


    Воду для мытья посуды рекомендуется брать горячую — не ниже 50—60 градусов С: в холодной воде моющий эффект всех этих средств снижается. Исключение составляют фаянсовая посуда и хрусталь. Фаянсовую посуду (в особенности низких сортов) моют только теплой водой, поскольку в слишком горячей воде глазурь может разрушиться. Хрусталь также следует мыть только теплой водой — от горячей он со временем темнее, и даже может треснуть, особенно если у хрустальной посуды есть металлическая окантовка.


    Как правильно мыть посуду


    Чтобы хрустальная посуда лучше блестела, ее нужно протереть шерстяной тряпочкой, на которую взята щепотка подсиненного ультрамариновой синькой крахмала.
    Для мытья посуды готовят раствор моющего средства из расчета: для посудомоечных машин — 1 столовая ложка (1 колпачок-мерник) на 1 л воды, для ручной мойки — 1 чайная ложка на 1 л воды. При ручной мойке следует пользоваться губкой.
    Удобны для ручной мойки посуды средства на гибкой подложке (губчатые и волокнистые материалы с нанесенными на них моющими композициями.)
    После чистки и мытья посуду надо тщательно ополоснуть водой. Сушить столовую и кухонную посуду лучше всего в сушилке, причем ставить ее надо на ребро, чтобы быстрее стекла вода. Чайную посуду и хрусталь надо обязательно вытирать сухим чистым полотенцем — только тогда она будет хорошо блестеть.
    Для мытья фарфоровой посуды с позолотой нельзя употреблять средства, содержащие абразив, а так же кальцинированную соду: позолота может сойти. Такие изделия нужно мыть жидкими средствами для мытья посуды или просто мылом. Кстати, в продажу поступают специальные сорта мыла для кухни: «Хозяюшка», «Дельфин», «Карбонатное» с повышенным содержанием соды.
    Часто рекомендуют для мытья посуды, в частности фарфоровой с позолотой, чайной, на которой остаются коричневые пятна от чая, пользоваться питьевой содой. Конечно, ее можно употреблять для этой цели, но это нецелесообразно и неэкономично. Ведь ее назначение иное — сода требуется для приготовления пищи, ее используют для лечебных целей. Поэтому мыть пищевой содой посуду все-таки не стоит.
    Посуду из полированного алюминия также нельзя чистить и мыть с применением абразивных средств и соды. Эту посуду следует мыть безабразивными средствами, такими, как порошкообразные «Посудомой», «Блеск-3» или жидкие — «Помощница», «Вильва», «Нобе» и «Коду». Конечно, и в этом случае можно использовать просто хозяйственное мыло.
    Если стенки алюминиевой посуды почернели, то почерневшие места надо протереть слабым раствором уксуса, после чего тщательно промыть теплой водой.
    Для чистки сильно загрязненной посуды (чаще всего это кастрюли) эффективны порошкообразные абразивные средства «Чистоль» и «Пемоксоль» и пастообразные «Восточная» и «Хозяйственная». Для чистки на влажный кусочек ткани или губки набирают небольшое количество порошка или пасты и протирают загрязненный участок, а после чистки хорошенько ополаскивают чистой водой.
    Следует напомнить, что многие порошкообразные («Оксиблеск», «Дезус») и пастообразные («Восточная») средства обладают одновременно высоким дезинфицирующим эффектом.
    Эмалированную посуду можно чистить мелкой солью, нанесенной на кусочек влажной ткани. Для того чтобы эмалированная кастрюля служила дольше, нужно прокипятить в новой кастрюле подсоленную воду (5 чайных ложек на 1 л воды).
    Чтобы сковорода дольше служила и пища на ней не подгорала, нужно прокалить новую сковороду с небольшим количеством жира, а затем протереть ее крупной солью (с помощью губки или тряпки).
    Стеклянная посуда будет лучше блестеть, если после мытья ополоснуть ее водой, в которую добавлено немного соли или уксуса, а затем — чистой водой.
    Кастрюлю, в которой подгорела пища, надо залить водой, добавить туда соль или питьевую соду (по столовой ложке на 2 л воды) и кипятить. Нельзя в горячую эмалированную кастрюлю наливать холодную воду — от этого эмаль трескается.
    Для удаления зеленоватого слоя, который осаждается на стенках цветочных ваз, можно использовать столовый уксус с добавкой щепотки соли.
    Для повышения прочности новую стеклянную посуду можно «закалить» кипячением. Для этого ее кладут в кастрюлю, дно которой покрыто слоем промытого песка (толщиной 1 см), и заливают холодной водой. Воду доводят до кипения и кипятят 15 мин. Затем всыпают туда 2—3 столовые ложки поваренной соли и продолжают кипятить еще 30 мин., после чего дают остыть, посуду вынимают и тщательно ополаскивают.
    Посуду с узким горлышком (графины, вазы и т.п.) удобно мыть раствором моющего средства, в который добавлена мелко накрошенная скорлупа яиц или же кусочки бумаги; посуду при этом надо энергично встряхивать.
    Посуду, в которой находилось молоко и тесто, следует мыть сначала холодной водой, а затем горячей.
    Плотно засевшую притертую стеклянную пробку можно вынуть, если плотно завернуть головку пробки в несколько слоев бумаги, а затем в полиэтиленовую пленку, опустить горлышко на 30-50 секунд в горячую воду (с таким расчетом, чтобы успело нагреться только стекло флакона, но не сама пробка) и вынуть.




    Это тоже интересно: Как готовить в микроволновке
    Логин
    Имя

    Пароль



    Голосование
    Нужен ли сайту форум?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Этот опрос только для зарегистрированных пользователей.