Главная Поиск Обратная связь Статьи посетителей Добавить статью Форум
Навигация
Главная
Статьи
Поиск
Форум
Рецепты
Гостевая
Обратная связь
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 994
Статистика

Rambler
  • Содержание собак
    Содержание собак


    В квартире для собак отводят постоянное место, где бы животное никому не мешало и находилось в покое. Место не должно быть на сквозняках, около отопительных приборов, в темном помещении. На отведенном месте стелется коврик, который ежедневно следует вытряхивать, проветривать, чистить щеткой или пылесосом, а при сильном загрязнении мыть. Для собак карликовых теплолюбивых пород нужна мягкая теплая подстилка, приподнятая над полом на 20-30 см.
    В коммунальных квартирах собаку нельзя содержать без согласия всех жильцов.
    При наличии изолированного двора или приусадебного участка собаку можно содержать:


    С собакой надо регулярно гулять


    1) на свободе, если надежная ограда закрывает доступ посторонним людям и исключает побег собаки; для укрытия от непогоды и холода на высоком и сухом месте (желательно под навесом) ставят будку, которая в холодных районах должна иметь двойные стенки с засыпкой; можно содержать собаку в сарае или в сенях, где также ставят будку или приподнятый над полом лежак с бортиками, чтобы не разбрасывалась подстилка; в зимнее время в будку и на лежак кладут слой сена, соломы или стружек такой толщины, чтобы при надавливании рукой не прощупывался пол; вход в будку завешивают занавеской из плотной ткани;
    2) на неподвижной привязи, для чего в землю вбивают столб со скобой, кольцом или болтом; столб должен возвышаться над землей не более чем на 8—10 см во избежание закручивания цепи; длина цепи 1,5-2 м;
    3) на подвижной привязи, для чего на участке натягивают проволоку или трос со свободно движущимся кольцом, к которому пристегнута цепь собаки; место для будки обычно выбирают в центре привязи или с одной из сторон.
    Лучше всего содержать собаку в выгуле с будкой. Площадь выгула — 300-300 см (чем больше, тем лучше). Высота ограждения не менее 200 см. Выгул может примыкать к забору или стенам дома, сарая, что значительно упрощает его устройство. Рамы, ограждающие выгул, делаются из дерева, труб, углового железа и затягиваются проволочной сеткой толщиной 2,5—3 мм. Дверь должна открываться внутрь ограждения.
    Площадку выгула утрамбовывают и делают несколько наклонной для стока. Будку можно поставить с таким расчетом, чтобы, забравшись на нее, собака не могла перелезть через ограждение.
    При содержании в квартире собаку выводят на прогулку не менее 2 раз в сутки. Кроме отправления естественных надобностей, собакам, особенно молодняку, необходим моцион, поэтому 2 прогулки должны быть более продолжительными (не менее одного часа каждая). В городских условиях собак выводят на поводке, а злобных и в наморднике. Наиболее полезна для собак свободная прогулка, без поводка, однако это возможно только на огороженных участках, дрессировочных площадках или вдали от населенных пунктов.
    Собаку, которую содержат в квартире, рекомендуется мыть один раз в 2—3 месяца теплой водой с мыльной пеной (натирать мылом нельзя, так как трудно промыть шерсть, а остатки мыла вызывают раздражение кожи). После мытья в холодное время ее нужно вытирать насухо и держать в теплом помещении 12-14 часов, поэтому удобнее мыть собаку на ночь, после прогулки. Собак, живущих в холодных помещениях, моют только в летнее время. Чистят собаку жесткой щеткой по шерсти и против нее. Спутанные волосы расчесывают широким гребнем. Весной и осенью, когда у собак происходит линька, им следует ежедневно вычесывать выпадающую шерсть.
    Первое время после рождения щенки питаются молоком матери, позднее их следует подкармливать. Начало подкормки щенков зависит от их количества и молочности матери. Обычно начинают подкармливать с момента, когда щенки открывают глаза; кормят 3-4 раза в день цельным свежим подогретым молоком, добавляя в него яйца (1 яйцо на 1 л молока). Через несколько дней дают жидкие манные каши, толокно. С трехнедельного возраста полезно подкармливать тонко скобленным или пропущенным через мясорубку мясом. Отнимать щенков от матери нужно постепенно, в возрасте 35—40 дней.
    Кормление собак. Кормят собак 2 раза в сутки — утром и вечером, больных и истощенных — 3 раза. Корм дают в виде полужидкой каши, сваренной с мясом и овощами, остуженной до 30—40 градусов С (температура парного молока). Сырым дается свежее мясо (25% суточного рациона), особенно полезное для щенков; рыбу скармливают очищенной от чешуи и крупных костей, мелкую рыбу варят до полного разваривания костей.
    Овощи, корнеплоды, зелень дают в вареном виде (картофель, свеклу, капусту) и свежими (морковь, квашеную капусту, свеклу и ботву от нее), добавляют их в готовый корм. Для кормления собаки можно использовать не засоренные посторонними предметами пищевые отходы. Около места, отведенного для собаки, всегда должна находиться поилка с чистой водой.


    Для кормления собаки можно использовать не засоренные посторонними предметами пищевые отходы


    Снаряжение для собак. Ошейник для охотничьих и мелких собак делается из цельного ремня, сплетенных ремешков, из тонкой цепочки, тесьмы. Для крупных собак применяется ошейник из толстой кожи, кожзаменителей или тесьмы в один или несколько рядов, с вшитым сваренным полукольцом и крепкой пряжкой. Строгий ошейник, с шипами на внутренней стороне, применяется для дрессировки; водить, а тем более привязывать в таком ошейнике собаку не рекомендуется.
    Поводок используется для вождения (а не для привязывания) собаки. При дрессировке или выгуливании можно использовать поводок, удлиненный до 10—15 м, который легко сделать самим из крепкой тесьмы или шнура. Цепь для привязывания собаки должна иметь сваренные звенья, надежный карабин и быть достаточно крепкой (сопротивление на разрыв 100-150 кг). Длина цепи 2-2,5 м. Для собак существуют намордники нескольких типов:
    а) петельный — наиболее простой, но плохо гарантирующий т укусов; для злобных собак непригоден;
    б) сетчатый — кожаный или металлический;
    в) глухой — надевается на злобных собак и закрывает всю морду.
    Любой из указанных намордников должен плотно прилегать к голове собаки и в то же время не стягивать туго челюсти, не стеснять дыхания.
    Чтобы иметь хорошую собаку, ее нужно правильно воспитать и выдрессировать. Резкой границы между воспитанием и дрессировкой не существует. Разница состоит лишь в том, что перед щенком ставят более простые задачи, а методы выработки условных рефлексов и навыков строят на основе игры, ласки и лакомства. Щенка приучают к кличке, ошейнику, поводку, подходу по команде, к месту, к чистоплотности, запрещающим командам. К взрослой собаке, которую начинают дрессировать в 8-10 месяцев, предъявляют более сложные требования и большую настойчивость при обучении. Взрослых собак подвергают дисциплинарной дрессировке по общему курсу, а затем проводят служебную дрессировку. Охотничьих собак в зависимости от породы натаскивают и наганивают в поле или в лесу.
    Признаки заболевания собаки: отказ от корма, ненормальные испражнения (понос, запор, наличие крови в кале), вялое и безучастное поведение, взъерошенная шерсть, покраснение глаз, гнойные выделения из носа, расчесы, раны. Во всех случаях заболевания следует немедленно обратиться в ветеринарную лечебницу, адрес которой заранее нужно узнать в клубе или обществе. Ежегодно собакам делают прививки против бешенства и чумы.




    Это тоже интересно: Содержание кошек
    Логин
    Имя

    Пароль



    Голосование
    Нужен ли сайту форум?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Этот опрос только для зарегистрированных пользователей.