Главная Поиск Обратная связь Статьи посетителей Добавить статью Форум
Навигация
Главная
Статьи
Поиск
Форум
Рецепты
Гостевая
Обратная связь
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрировано: 994
Статистика

Rambler
  • Овощи - это полезно и вкусно


    Оладьи из сырой моркови
    Натри на терке чищеную морковь сырую. Положи в нее два сырых яйца, две столовые ложки муки, посоли и как следует смешай.
    На сковородку, в хорошо нагретое сливочное масло, накладывай столовой ложкой небольшие оладьи и поджаривай их с двух сторон, чтобы зарумянились.
    Эти оладьи вкусно есть со сметаной.
    На 1/2 кг моркови тебе нужно будет 2 яйца, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки масла и немного соли.

    Морковь в сметане
    Мелко нашинкуй или натри на крупной терке морковь, чтобы получилось 3 стакана. Посыпь ее сахаром и чуть посоли. Пусть постоит и пустит сок. Затем поджарь докрасна в глубокой сковородке, посыпь мукой, залей сметаной и поставь в духовку, чтобы запеклась.
    Для этого блюда тебе будет нужно: 3 стакана нашинкованной моркови, 3 чайные ложки сахарного песку, 100 г сливочного масла, 1 столовую ложку муки, 200 г сметаны.

    Жареные кабачки
    Если ты собираешься жарить кабачки, их нужно брать небольшие.
    Очистив кабачки от кожи, нарежь ломтиками толщиной в два пальца. Каждый ломтик посоли и обваляй в муке или в сухарях.
    Жарят кабачки в большом количестве сливочного масла на слабом огне, подрумянивая каждый ломтик с одной и с другой стороны.
    К кабачкам очень вкусна холодная густая сметана.

    Оладьи из сырых кабачков
    Кабачки нужно очистить от кожи и зерен, натереть
    на крупной терке, посолить, вбить в них два яйца, добавить муки и жарить так же, как морковные оладьи.
    На килограмм кабачков надо:
    2 яйца,
    2-3 столовые ложки муки,
    сливочное масло, немного соли.

    Как готовить грибную лапшу
    Часа за 2 до готовки намочи несколько белых грибов. Предварительно вымой их. Вода, в которой они будут лежать, тоже пойдет для лапши.
    Когда грибы станут мягкими, вынь их, а в кастрюлю, где они лежали, прибавь еше воды, чтобы получилось 2-2,5 литра.
    Нарежь 3 средние картофелины, положи их в ту же кастрюлю и поставь на слабый огонь.
    Теперь поджарь мелко нарезанные грибы. Положи их в кастрюлю, где варится картофель.
    Затем поджарь морковь, петрушку и тоже опусти в кастрюлю.
    Когда ты увидишь, что морковь готова (попробуй вилкой — морковь должна быть мягкой), в кастрюлю можно класть лапшу.
    Наконец подрумянь лук и положи туда же.
    Лапша должна покипеть еще минут 10-15. Когда она сварится, насыпь в кастрюлю зелень петрушки укропа и можешь всех угощать.
    Поставь на стол сметану: грибную лапшу всегда едят со сметаной.
    Для приготовления такой лапши тебе надо:
    25 г сухих белых грибов, 3 средние картофелины, 2 луковицы, 2 моркови, 1 корешок петрушки и зелень от нее, 100 г лапши или вермишели, 3-4 ложки сливочного масла, 100 г сметаны. Сливочное масло можно заменить растительным (подсолнечным).

    Зелень петрушки, укропа, сельдерея можно засолить
    Хочешь засолить на зиму зелень петрушки, укропа и сельдерея? Можно засолить каждое из этих растений в отдельной стеклянной банке, а можно в одной общей банке. Это будет, как говорят, ассорти из зелени.
    Способ засолки одинаковый: зелень петрушки, укропа, сельдерея кладут в чистую и насухо вытертую стеклянную банку и пересыпают мелкой поваренной солью; слой зелени — слой соли, слой зелени — слой соли, и так далее. Зелень все время утрамбовывают деревянной ступкой или деревянной ложкой, чтобы лежала плотно. На пол-литровую банку нужно 2-3 полные чайные ложки соли. Через некоторое время выделится рассол, в котором зелень может храниться, не теряя ни цвета, ни аромата.
    Если ты пересолишь зелень — не страшно. Но, когда будешь класть ее в кушанья, делай это осторожно.
    Чтобы не пересолить приготовленные тобой блюда, клади соль (скажем, в суп) лишь после того, как положишь в него соленую зелень.

    Куст сельдерея на окне
    А еще можно листья и стебли сельдерея засолить или высушить, а корень посадить в горшок с землей.
    Если ты будешь корень аккуратно поливать, через некоторое время из него пойдут новые листья. На окне у тебя вырастет красивый зеленый куст, а всю зиму к столу будет отличная приправка — свежая зелень сельдерея.
    Несколько советов:
    Сажай в горшок корень большого и сильного растения. Тогда и куст сельдерея будет густой.
    Цветочный горшок должен быть емкий, а земля в нем хорошая. Сажая корень в землю, оставляй над землей пенек в три-четыре сантиметра вышиной.

    Из них плели венки, и делали букеты
    Я хочу рассказать тебе не о розах, не о лилиях и даже не о скромных цветах васильков и ромашек, а всего-навсего о тех растениях, которые мы кладем в суп, в жаркое, в салаты — о петрушке, сельдерее и укропе.
    В древнем мире, тысячелетия назад, из них плели венки и делали букеты...
    В Египте, а затем в Греции венки из листьев петрушки надевали на голову в знак печали. Петрушка считалась символом горя. И даже когда головы пирующих украшали венки из прекраснейших цветов, даже тогда в эти венки вплетали зеленые веточки петрушки, чтобы напомнить пирующим о том, что веселье не вечно.
    Сельдерей, напротив, считали растением веселым, праздничным. Его листьями древние греки украшали свои жилища в дни празднеств. Победителям на состязаниях иногда венчали головы венками сельдерея. Карфагеняне разводили сельдерей в своих садах наравне с другими красивыми садовыми растениями. На старинных монетах острова Сардиния изображена женщина, опирающаяся на вазу с ветками сельдерея.
    И душистые веточки укропа высоко ценились в Древней Греции. Никому тогда не пришло бы в голову, что мелко нарезанным укропом можно посыпать кушанья.
    Поэтесса Древней Греции Сафо писала:


    Нарви для венка
    нежной рукой
    свежих укропа веток.



    Лук от семи недуг
    В армиях Древней Греции и Рима в пищу солдатам клали очень много лука. Считалось, что лук возбуждает у людей силу, энергию и храбрость.
    В средние века рыцари, закованные в латы, носили на груди талисман — обыкновенную луковицу. Луку тогда приписывали чудесное свойство: предохранять воинов от стрел, от ударов мечей.
    И во все времена и у всех народов говорилось о лечебных свойствах лука. Древние славяне применяли лук как лекарство при многих болезнях. Не зря есть такая поговорка: «Лук от семи недуг». Утверждали, что даже запах лука предохраняет от заболевания.
    Открытие советского ученого-биолога подтвердило, что от летучих веществ, выделяемых луком и чесноком, гибнут гнилостные и болезнетворные бактерии. Лук выделяет защитные вещества — фитонциды, тс есть «растительные губители».
    Достаточно в течение трех минут пожевать лук. чтобы убить во рту все бактерии.




    Это тоже интересно: Ты умеешь солить огурцы
    Логин
    Имя

    Пароль



    Голосование
    Нужен ли сайту форум?

    Да

    Нет

    Не знаю

    Этот опрос только для зарегистрированных пользователей.